Âgée de 53 ans, Laurence Boone rejoint le gouvernement d’Elisabeth Borne comme secrétaire d’Etat chargée de l’Europe, auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères Catherine Colonna.
Conseillère de François Hollande de juillet 2014 à mars 2016, cette économiste de formation est secrétaire générale adjointe de l’OCDE depuis janvier 2022. Elle y était déjà cheffe économiste depuis 2018. Laurence Boone a également travaillé pour le groupe d’assurances Axa après son départ de l’Elysée.
Elle succède ainsi à Clément Beaune, nommé aux Affaires européennes en 2020 dans le gouvernement de Jean Castex. Elu de justesse à Paris lors des dernières élections législatives, M. Beaune hérite quant à lui du portefeuille des Transports.
Catherine Colonna a de son côté été confirmée au Quai d’Orsay. Ancienne ambassadrice de France au Royaume-Uni, la ministre des Affaires étrangères avait été nommée en mai dernier, après la réélection d’Emmanuel Macron.
Qui est membre du nouveau gouvernement d’Elisabeth Borne ?
- Ministre de l’Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique : Bruno Le Maire
- Ministre de l’Intérieur et des Outre-mer : Gérald Darmanin
- Ministre de l’Europe et des Affaires étrangères : Catherine Colonna
- Garde des Sceaux, ministre de la Justice : Eric Dupond-Moretti
- Ministre des Armées : Sébastien Lecornu
- Ministre du Travail, du Plein-emploi et de l’Insertion : Olivier Dussopt
- Ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse : Pap Ndiaye
- Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : Sylvie Retailleau
- Ministre de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire : Marc Fesneau
- Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires : Christophe Béchu
- Ministre de la Transition énergétique : Agnès Pannier-Runacher
- Ministre de la Culture : Rima Abdul-Malak
- Ministre de la Santé et de la Prévention : François Braun
- Ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées : Jean-Christophe Combe
- Ministre de la Transformation et de la Fonction publiques : Stanislas Guerini
- Ministre des Sports, des jeux Olympiques et Paralympiques : Amélie Oudéa-Castera
Les ministres délégués
Auprès de la Première ministre :
- Chargé du Renouveau démocratique, porte-parole du gouvernement : Olivier Véran
- Chargé des Relations avec le Parlement : Franck Riester
- Chargée de l’Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Egalité des chances : Isabelle Rome
Auprès du ministre de l’Economie :
- Chargé des Comptes publics : Gabriel Attal
- Chargé de l’Industrie : Roland Lescure
- Chargé de la Transition numérique et des Télécommunications : Jean-Noël Barrot
- Chargée des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme : Olivia Grégoire
Auprès du ministre de l’Intérieur et de la Transition écologique :
- Chargée des Collectivités territoriales : Caroline Cayeux
Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-Mer :
- Chargé des Outre-Mer : Jean-François Carenco
Auprès du ministre de l’Europe et des Affaires européennes :
- Chargé du Commerce extérieur, de l’Attractivité et des Français de l’étranger : Olivier Becht
Auprès du ministre du Travail :
- Chargée de l’Enseignement et de la Formation professionnels : Carole Grandjean
Auprès du ministre de de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :
- Chargé des Transports : Clément Beaune
- Chargé de la Ville et du Logement : Olivier Klein
Auprès du ministre de la Santé et de la Prévention :
- Chargée de l’Organisation territoriale et des Professions de santé : Agnès Firmin Le Bodo
Auprès du ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées :
- Chargée des Personnes handicapées : Geneviève Darrieussecq
Les secrétaires d’Etat
Auprès de la Première ministre :
- Chargée de l’Enfance : Charlotte Caubel
- Chargé de la Mer : Hervé Berville
- Chargée de l’Economie sociale et solidaire et de la Vie associative : Marlène Schiappa
Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer :
- Chargée de la Citoyenneté : Sonia Backès
Auprès du ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :
- Chargée de l’Europe : Laurence Boone
- Chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux : Chrysoula Zacharopoulou
Auprès du ministre des Armées et du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse :
- Chargée de la Jeunesse et du Service national universel : Sarah El Haïry
Auprès du ministre des Armées :
- Chargée des Anciens combattants et de la Mémoire : Patricia Mirallès
Auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :
- Chargée de l’Ecologie : Bérangère Couillard
- Chargée de la Ruralité : Dominique Faure