Derniers articles publiés

Dans quelle(s) commission(s) parlementaire(s) siègent les eurodéputés français ?

Actualité 19.07.2019 Steven Kakon

Les commissions parlementaires occupent une grande partie du travail d'un eurodéputé. Dans lesquelles des 20 commissions permanentes du Parlement européen siègent les élus français ?

Réunion de la Commission des Affaires constitutionnelles (AFCO) du Parlement européen - Crédits : Parlement européen

Réunion de la Commission des Affaires constitutionnelles (AFCO) du Parlement européen - Crédits : Parlement européen

Budgets, Pêche, Affaires étrangères, Commerce international... le point sur les différentes commissions et sous-commissions du Parlement européen auxquelles sont rattachés les 74 élus français (79 après le Brexit).

Si tous sont membres d'au moins une commission parlementaire, nombre d'entre eux occupent également la fonction de membre suppléant d'une ou plusieurs autre(s) commission(s). A noter que parmi les représentants français, certains sont questeur du Parlement, président ou vice-président de commission.

Européennes 2019 : qui sont les 79 députés français élus ?

Rassemblement National (RN)

Groupe politique au Parlement européen : Identité et démocratie - Extrême droite

  • Jordan Bardella : commission des Pétitions (PETI).
  • Hélène Laporte : commission des Budgets (BUDG). Membre suppléante de la commission des Affaires économiques et monétaires (ECON) / sous-commission "Sécurité et défense" (SEDE). 
  • Thierry Mariani : commission des Affaires étrangères (AFET) / commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE) / sous-commission "droits de l'homme" (DROI).
  • Dominique Bilde : commission du Développement (DEVE) / commission de la Culture et de l'éducation (CULT).
  • Hervé Juvin : commission des Affaires économiques et monétaires (ECON). Membre suppléant de la commission du commerce international (INTA).
  • Joëlle Melin : commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE). Membre suppléante de la commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI) / commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI).
  • Nicolas Bay : commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE). Membre suppléant de la commission des Affaires étrangères (AFET).
  • Virginie Joron : commission du Marché intérieur et de la protection des consommateurs (IMCO). Membre suppléante de la commission des Droits des femmes et de l'égalité des genres (FEMM).
  • Jean-Paul Garraud : commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE). Membre suppléant de la commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE).
  • Catherine Griset : commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI). Membre suppléante de la commission de la Culture et de l'éducation (CULT).
  • Gilles Lebreton : commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI) / commission des Affaires juridiques (JURI). Membre suppléant de la commission des Affaires constitutionnelles.
  • Maxette Pirkabas-Grisoni : commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI). Membre suppléante de la commission du Développement régional (REGI) / commission de la Pêche (PECH).
  • Jean-François Jalkh : commission du Contrôle budgétaire (CONT).
  • Aurélia Beigneux : commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI).
  • Gilbert Collard : commission des Affaires juridiques (JURI). Membre suppléant de la commission des Pétitions (PETI).
  • Julie Lechanteux : commission des Transports et du tourisme (TRAN). Membre suppléante de la commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL).
  • Philippe Olivier : commission des transports et du tourisme (TRANS). Membre suppléant de la commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE).
  • Annika Bruna : commission des Droits de la femme et de l'égalité des genres (FEMM). Membre suppléante de la commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI).
  • Jérôme Rivière : sous-commission des Affaires étrangères (AFET) / sous-commission "Sécurité et défense" (SEDE). Membre suppléant de la commission du Développement (DEVE).
  • France Jamet : commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL) / commission de la Pêche (PECH).
  • André Rougé: commission du Commerce international (INTA) / commission du Développement régional (REGI). Membre suppléant de la commission des Transports et du tourisme (TRAN).
  • Mathilde Androuët : commission du Développement régional (REGI).

 

La République en marche (LaRem)

Groupe politique au Parlement européen : Renew Europe - Centriste

  • Nathalie Loiseau : Présidente de la sous-commission "Sécurité et défense". Membre de la Conférence des présidents des commissions (CPCO) / commission des Affaires étrangères (AFET). Membre suppléante de la commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE).
  • Pascal Canfin : Président de la commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI). Membre de la Conférence des présidents des commissions (CPCO). Membre suppléant de la sous-commission des Affaires économiques et monétaires (ECON).
  • Marie-Pierre Vedrenne : Vice-présidente de la commission du Commerce international (INTA). Membre de la commission des Pétitions (PETI). Membre suppléante de la commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL).
  • Jérémy Decerle : commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI). Membre suppléant de la commission du Commerce international (INTA).
  • Catherine Chabaud : commission du Développement (DEVE). Membre suppléante de la commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI) / commission de la Pêche (PECH).
  • Stéphane Séjourné : commission des Affaires juridiques (JURI). Membre suppléant de la commission des Affaires économiques et monétaires (ECON).
  • Fabienne Keller : commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE). Membre suppléante de la commission des Budgets (BUDG). 
  • Bernard Guetta : commission des Affaires étrangères (AFET) / sous-commission "Droits de l'homme" (DROI). Membre suppléant de la commission de la Culture et de l'éducation (CULT).
  • Irène Tolleret : commission des Droits des femmes et de l'égalité des genres (FEMM). Membre suppléante de la commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI).
  • Stéphane Bijoux : commission du Développement régional (REGI). Membre suppléant de la commission du Développement (DEVE) / commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL).
  • Sylvie Brunet : commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL). Membre suppléante de la commission des Droits de la femme et de l'égalité des genres (FEMM). 
  • Gilles Boyer : Membre du Bureau du Parlement européen (BURO) / Questeur (QUE). Membre de la commission des Affaires économiques et monétaires (ECON). Membre suppléant de la commission du Contrôle budgétaire (CONT) / commission des Affaires constitutionnelles (AFCO).
  • Stéphanie Yon-Courtin : Vice-présidente de la commission des Affaires économiques et monétaires (ECON). Membre suppléante de la commission du Marché intérieur et de la protection des consommateurs (IMCO).
  • Pierre Karleskind : Vice-président de la commission du Marché intérieur et de la protection des consommateurs (IMCO). Membre de la commission de la Pêche (PECH). Membre suppléant de la commission des Transports et du tourisme (TRAN). 
  • Laurence Farreng : commission de la Culture et de l'éducation (CULT). Membre suppléante de la commission du Développement régional (REGI).
  • Dominique Riquet : commission des Transports et du tourisme (TRAN). Membre suppléant de la commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE).
  • Véronique Trillet Lenoir : commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI). Membre suppléante de la commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL). 
  • Pascal Durand : commission des Affaires constitutionnelles (AFCO). Membre suppléant de la commission des Affaires juridiques (JURI). 
  • Valérie Hayer : commission des Budgets (BUDG). Membre suppléante de la commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE). 
  • Christophe Grudler : commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE). Membre suppléant de la commission des Affaires étrangères (AFET) / sous-commission "Sécurité et défense" (SEDE).
  • Chrysoula Zacharopoulou : Vice-présidente de la commission du Développement (DEVE). Membre suppléante de la commission des Droits de la femme et de l'égalité des genres (FEMM).

 

Europe écologie - Les Verts (EELV)

Groupe politique au Parlement européen : Les Verts/Alliance libre européenne - Ecologiste

  • Yannick Jadot : commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI). Membre suppléant de la commission du Cmmerce international (INTA). 
  • Michèle Rivasi : commission du Développement (DEVE) / commission du Contrôle budgétaire (CONT). Membre suppléante de la commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI). 
  • Damien Carême : commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE). Membre suppléant de la commission des Affaires économiques et monétaires (ECON) / commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE).
  • Marie Toussaint : commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE). Membre suppléante de la commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI) / commission des Affaires juridiques (JURI). 
  • David Cormand : commission des Budgets (BUDG) /
    commission du Marché intérieur et de la protection des consommateurs (IMCO). 
  • Karima Delli : Présidente de la commission des Transports et du tourisme (TRAN). Membre de la Conférence des présidents des commissions (CPCO). Membre suppléante de la commission des Budgets (BUDG). 
  • Mounir Satouri : commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL) / sous-commission "Sécurité et défense" (SEDE). Membre suppléant de la commission des Affaires étrangères (AFET) / sous-commission "Droits de l'homme" (DROI).
  • Caroline Roose : commission du Développement régional (REGI). Membre suppléante de la commission du Développement (DEVE) / commission de la Pêche (PECH).  
  • François Alfonsi : commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE). Membre suppléant de la commission du Développement régional (REGI). 
  • Salima Yenbou : commission des Affaires étrangères (AFET) / commission de la Culture et de l'éducation (CULT). Membre suppléante de la commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL). 
  • Benoît Biteau : commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI). Membre suppléant de la commission du Développement (DEVE) / commission de la Pêche (PECH). 
  • Gwendoline Delbos-Corfield : Vice-présidente de la commission des Droits de la femme et de l'égalité des genres (FEMM). Membre suppléante de la commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE) / commission des Affaires constitutionnelles (AFCO). 

 

Les Républicains (LR)

Groupe politique au Parlement européen : Parti populaire européen - Droite conservatrice

  • François-Xavier Bellamy : commission de l'Industrie, de la recherche et de la pêche (ITRE) / commission de la Pêche (PECH). Membre suppléant de la commission de la Culture et de l'éducation (CULT).
  • Agnès Evren : commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI) / commission des Pétitions (PETI). Membre suppléante de la commission des Affaires économiques et monétaires (ECON).
  • Arnaud Danjean : commission du commerce international (INTA) / sous-commission "Sécurité et défense" (SEDE). Membre suppléant de la commission des Affaires étrangères (AFET).
  • Nadine Morano : commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE). Membre suppléante de la commission du Développement (DEVE).
  • Brice Hortefeux : commission des Affaires constitutionnelles (AFCO). Membre suppléant de la commission des Transports et du tourisme (TRAN).
  • Nathalie Colin-Osterlé : commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI). Membre suppléante de la commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE).
  • Geoffroy Didier : commission des Affaires juridiques (JURI). Membre suppléant de la commission du Marché intérieur et de la protection des consommateurs (IMCO).
  • Anne Sander : Membre du Bureau du Parlement (BURO) / Questeur (QUE). Membre de la commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI). Membre suppléante de la commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL). 

 

La France insoumise (LFI)

Groupe politique au Parlement européen : Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Extrême gauche

  • Manon Aubry : commission des Affaires juridiques (JURI). Membre suppléante de la commission du Développement (DEVE) / commission des Affaires économiques et monétaires (ECON). 
  • Manuel Bompard : commission de l'Industrie, de la recherche et de l'énergie (ITRE). Membre suppléant de la commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI).
  • Leïla Chaibi : commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL). Membre suppléante de la commission des Transports et du tourisme (TRAN). 
  • Younous Omarjee : Président de la commission du Développement régional (REGI). Membre de la Conférence des présidents des commissions (CPCO) / commission des Budgets (BUDG) / commission du Contrôle budgétaire (CONT). Membre suppléant de la commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI).
  • Anne-Sophie Pelletier : commission du Marché intérieur et de la protection des consommateurs  (IMCO). Membre suppléante de la commission des Transports et du tourisme (TRAN) / commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE). 
  • Emmanuel Maurel : commission du Commerce international (INTA). Membre suppléant de la commission des Affaires étrangères (AFET) / commission des affaires juridiques (JURI). 

 

Place Publique - Parti Socialiste - Nouvelle Donne

Groupe politique au Parlement européen : Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates - Gauche sociale-démocrate

  • Raphaël Glucksmann : Vice-président de la sous-commission "Droits de l'homme" (DROI). Membre de la commission des Affaires étrangères (AFET). Membre suppléant de la commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures  (LIBE) / commission des Affaires constitutionnelles (AFCO). 
  • Sylvie Guillaume : commission des Libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE). Membre suppléante de la commission du Marché intérieur et de la protection des consommateurs (IMCO) / commission des Pétitions (PETI). 
  • Eric Andrieu : commission de l'Agriculture et du développement rural (AGRI). Membre suppléant de la commission de l'Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (ENVI).
  • Aurore Lalucq : commission des Affaires économiques et monétaires (ECON). Membre suppléante de la commission du Commerce international (INTA). 
  • Pierre Larrouturou : commission des Budgets (BUDG). Membre suppléant de la commission de l'Emploi et des affaires sociales (EMPL).