Derniers articles publiés

Auditions des commissaires, un processus démocratique et transparent

Actualité 21.12.2009

Les auditions parlementaires des commissaires désignés par le Président de la Commission européenne José Manuel Barroso se tiendront du 11 au 15 janvier à Bruxelles et les 18 et 19 janvier à Strasbourg, conformément au vote de la Conférence des Présidents du Parlement européen. 

 

Evaluation de compétences ciblée

 

Après avoir été soumis à un premier examen écrit (cf. les questions écrites posées par les Parlementaires), les candidats commissaires seront soumis aux questions de parlementaires spécialisés dans leurs domaines d'attachement.

Ce sont, en effet, les commissions parlementaires spécialisées qui mèneront les auditions pour des questions précises sur des sujets techniques, car l'évaluation de compétences sera le mot d'ordre.

C'est donc une commission, parfois plusieurs, parfois des commissions assistées, que les Commissaires devront convaincre. Certains devront même faire face aux interrogations de trois commissions parlementaires.

C'est notamment le cas de la prétendante au poste de Commissaire de la Justice, droits fondamentaux et citoyenneté et également Vice-présidente de la Commission, la luxembourgeoise Viviane Reding. Celle-ci devra répondre aux questions des Commissions JURI, LIBE et FEMM (cf. ci dessous calendrier détaillé).

Découvrez comment fonctionne la Commission européenne, les apports et changement du traité de Lisbonne pour ses commissaires et son président grâce au dossier de Touteleurope.fr

 

Retranscription et retransmission des auditions


La transparence, vis-à-vis des candidats et des citoyens européens, est le second mot d'ordre du processus de sélection.

Le calendrier indique ainsi pour chaque audition quelles seront les commissions parlementaires responsables et/ou associées. Les questions écrites posées aux commissaires désignés sont d'ores et déjà consultables en ligne, sur le site spécial dédié aux auditions, où seront également publiées leurs réponses aux côtés de leurs CV.

De plus, il sera possible pour tout un chacun de suivre les auditions orales en direct, ce que Touteleurope.fr ne manquera pas de vous faire partager, au moins pour les plus attendues d'entre elles.

 

Simple formalité ou risque réel d'être recalé?

Il y aura en tous les cas possibilité de connaître les tenants et aboutissants de ces auditions, effectivement plus ou moins attendues selon les postes et les candidatures.

Une fois dans l'histoire des institutions, un commissaire n'a pas été accepté par le Parlement européen, créant une pression politique telle que le Président de la Commission avait été amené à revoir l'intégralité de sa copie.

Il s'agissait de l'italien Rocco Buttiglione, nommé au portefeuille "Justice et affaires intérieures" mais rejeté par la commission des libertés publiques du Parlement européen en 2004 suite à des propos polémiques sur l'homosexualité (qualifiée de "péché"), le rôle des femmes dans la société et le traitement des réfugiés.

 

Les auditions attendues de la Commission Barroso II

Si la situation actuelle ne semble pas sujette à telle polémique, certaines auditions promettent d'être ardues.

Déjà malmenée lors d'une première audition en décembre, il y a, par exemple,  fort à parier que la Commission Affaires étrangères ne ménagera pas Catherine Ashton, une des premières à être auditionnée.

Pénalisée par son expérience internationale moindre, l'ancienne ministre britannique était restée vague sur les questions pointues des parlementaires concernant l'Arctique ou encore les relations UE-Russie, les conflits énergétiques et sur la situation des droits de l'homme etc.

Mais les auditions de Michel Barnier, dont la candidature a fait crisser des dents les britanniques, et encore celle du roumain Dacian Cioloş qu'on soupçonne d'avoir été placé là pour défendre la vision de l'agriculture "à la française", seront suivies de près.

Consultez le calendrier détaillé des auditions et retrouvez le jour J, la retransmission des auditions en direct sur Touteleurope.fr!


En savoir plus :

Commission Barroso II : 27 portefeuilles attribués - Touteleurope.fr
Site officiel du Parlement dédié aux auditions

Calendrier détaillé des auditions


Lundi 11 janvier –Bruxelles

13h – 16 h :

  • Janusz Lewandowski ( Pologne), Commissaire au Budget et programmation financière auditionné par la Commission Budget (BUDG)  assistée par la Commission Contrôle Budgétaire (CONT)

  • Catherine Ashton (Grande Bretagne ),Commissaire aux Relations extérieures  et Haut-Représentant de l'Union européenne pour les affaires étrangères et la politique de sécurité et Vice-présidente de la Commission auditionnée par la Commission Affaires étrangères (AFET)


16h30 – 19h30 :

  • Olli Rehn  (Finlande), Commissaire aux Affaires économiques et monétaires, auditionné par la Commission  Affaires économiques et monétaires (ECON)

  • Andris Piebalgs (Lettonie), Commissaire au Développement, auditionné par la Commission développement (DEVE)


Mardi 12 janvier –Bruxelles


9h – 12h :

  • Karel De Gucht (Belgique), Commissaire au Commerce, auditionné par la Commission  Commerce international



  • Algirdas Šemeta (Lituanie), Commissaire Fiscalité et union douanière, audit et lutte antifraude auditionné par la Commission Contrôle budgétaire (CONT) assistée par les commissions Affaires économiques et monétaires (ECON) et  Marché intérieur et protection des consommateurs (IMCO)


13h - 16h :

  • Štefan Füle (République Tchèque), Commissaire à l'élargissement et politique européenne de voisinage auditionné par la commission Affaires étrangères (AFET)



  • Viviane Reding (Luxembourg), Commissaire à la justice, droits fondamentaux et citoyenneté (Vice-présidente de la Commission), auditionnée par les Commissions  Affaires juridiques (JURI),  Libertés civiles, justice et affaires intérieures (LIBE) et Droits de la femme et égalité des genres (FEMM)


16h30 - 19h :

  • Rumiana Jeleva (Bulgarie), Commissaire à la coopération internationale, aide humanitaire et réponses aux crises auditionnée par la Commission Développement (DEVE)



  • Joaquín Almunia (Espagne), Commissaire à la Concurrence (Vice-président de la Commission)  auditionné par la Commission (ECON)


Mercredi 13 janvier – Bruxelles

13h – 16h :

  • László Andor (Hongrie), Commissaire à l'Emploi, affaires sociales et intégration, auditionné par la Commission Emploi et Affaires sociales  (EMPL)

 

 

  • Janez Potočnik (Slovénie), Commissaire à l'Environnement, auditionné par la Commission  Environnement, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI)


16h30 - 19h :

  • Michel Barnier (France), Commissaire au Marché intérieur et services financiers, auditionné par les Commissions Affaires économiques et monétaires (ECON) et  Marché intérieur et protection des consommateurs (IMCO)



  • Máire Geoghegan Quinn (Irlande), Commissaire à la Recherche et innovation, auditionnée par la Commission Industrie, recherche et énergie (ITRE)


Jeudi 14 janvier – Bruxelles

9h – 12h :

  • Siim Kallas (Estonie), Commissaire aux Transports (Vice-président de la Commission), auditonné par la Commission Transports et Tourisme (TRANS)



  • Günther H. Oettinger (Allemagne), Commissaire à l'énergie, auditionné par la Commission Industrie, recherche et énergie (ITRE)


13h - 16h :

  • Androulla Vassiliou (Chypre), Commissaire à l'Éducation, culture, multilinguisme et jeunesse, auditionné par la Commission  Culture et éducation (CULT)



  • John Dalli (Malte), Commissaire à la Politique en matière de santé et de protection des consommateurs auditionné par la Commission Environnement, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI), assistée par la Commission Marché intérieur et protection des consommateurs (IMCO)


16h30 - 19h :

  • Neelie Kroes (Pays Bas), Commissaire à l'Agenda numérique (Vice-présidente de la Commission) auditionnée par laCommission Industrie, recherche et énergie (ITRE), assistée par la Commission Culture et éducation (CULT)



  • Johannes Hahn (Autriche), Commissaire à la Politique Régionale, auditionné par la Commission Développement régional (REGI)


Vendredi 15 janvier – Bruxelles

9h – 12h :

  • Connie Hedegaard (Danemark), Commissaire à l'Action en faveur du climat, auditionnée par la Commission Environnement, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI)

  • Dacian Cioloş (Roumanie), Commissaire à l'Agriculture et développement rural auditionné par la Commission Agriculture et développement rural (AGRI)


Lundi 18 janvier – Strasbourg

18h – 21h :

  • Antonio Tajani (Italie), Commissaire à l'Industrie et entrepreneuriat (Vice-président de la Commission), auditionné par la Commission Industrie, recherche et énergie (ITRE)



  • Maroš Šefčovič (Slovaquie), Commissaire au Relations interinstitutionnelles et administration (Vice-président de la Commission), auditionné par la Commission Affaires constitutionnelles (AFCO) assisté par la Commission Contrôle budgétaire (CONT)


Mardi 19 janvier – Strasbourg

9h – 12 h :

  • Cecilia Malmström (Suède), Commissaire aux Affaires intérieures, auditionnée par la Commission  Libertés civiles, justice et affaires intérieures (LIBE)



  • Maria Damanaki (Grèce), Commissaires aux Affaires maritimes et pêche, auditionnée par la Commission Pêche (PECH)